为推进学院“一流学科、一流专业”建设,充分调动学生学习积极性,进一步提高本科基础教学质量,动画学院依据《湖北美术学院本科优秀习作奖管理条例》及《动画学院2020年度优秀习作奖评选办法》,积极对标教育部“双一流”本科课程建设要求,关注课堂教学,聚焦课堂教学成果,组织开展2020年度优秀习作奖评选活动。
本次评选共收到各专业学生课程作品148件,作品类型丰富,包括分镜头台本、角色场景设计、动态影像、逐帧动画、定格动画、方案设计、装置艺术、插画、摄影等,学生结合课程学习精心创作,任课教师认真指导推荐,获奖作品中包括疫情防控期间线上教学的“抗疫”主题创作,以及韩方教师所授课程的优秀习作,充分体现二年级、三年级各专业方向专业课程特色与优秀教学成果。
参评作品展示
11月30日,动画学院优秀习作奖评审委员会对参评作品进行严格评审,共评选出获奖作品22件,其中绘画静态类作品14件,视频类作品4件,方案设计类作品4件。
评委评审现场
每年度优秀习作展评选活动的开展,不仅为优秀课程作品提供展示平台,更是对院系教学成果的适时总结及教学工作的回望与检验。接下来,动画学院将进一步修订优化评选方案,以评促学、以评促教、以评促建,与课程结课作品展、优质课程及金课课程建设等工作形成合力,进一步提高本科教学工作水平与成效,推动学院“双一流”建设工作更上新台阶。
获奖作品名单
绘画静态类
姓名 |
学号 |
专业班级 |
课程名称 |
作品名称 |
任课老师 |
梅时雨 |
18082010 |
18游戏互动班 |
游戏设定 |
《维京之海》 |
汪静 侯晓霞 |
葛若曦 |
19121053 |
19动画3班 |
角色场景设计 |
《角色设计》 |
靖亮 |
许冰洁 |
18121068 |
18动画3班 |
分镜头台本 |
《Alice》 |
田苏娜 |
吴静姝 |
18121075 |
18动画2班 |
动画造型 |
《人体写生》 |
魏海燕 |
冯娅桐 |
19121009 |
19动画1班 |
角色场景设计 |
《絮语》 |
靖亮 |
王慧聪 |
18121057 |
18动画3班 |
分镜头台本 |
《49号公民》 |
田苏娜 |
付白雨 |
19121021 |
19动画1班 |
角色场景设计 |
《太阳系》 |
靖亮 |
胡梦珂 |
19121047 |
19动画2班 |
数码图形 |
《SKULL》 |
王雯 |
丁灿 |
19121033 |
19动画2班 |
视听语言 |
《萤与雪片段分镜》 |
王雯 |
陈泽谷 赵振农 |
18124055 18124030 |
18中韩游戏互动班 18中韩漫画插画班 |
动画语言 |
《鹤春》 |
金晨 |
马泽宇 |
18122038 |
18动画3班 |
原画 |
《原画》 |
靖亮 |
马泽宇 |
18122038 |
18动画3班 |
分镜头台本 |
《疫情期间马某人的一天》 |
田苏娜 |
杜晨晗 |
19121022 |
19动画1班 |
角色场景设计 |
《人设与服设》 |
靖亮 |
黎炜璇 |
18124041 |
18中韩漫画插画班 |
艺术实践 |
《寻秋》 |
魏海燕 |
视频类
姓名 |
学号 |
专业班级 |
课程名称 |
作品名称 |
任课老师 |
郭美伶 |
18123030 |
18数字媒体班 |
实验影像 |
《楔子:傅中望》 |
周罡 |
刘晓萌 毛宇晴 陈梦晗 |
17042041 17121002 17121023 |
17动画1班 |
短片创作 |
《爱华潮生活》 |
华蕾 王雯 |
谢思文 |
18122026 |
18影媒2班 |
实验影像 |
《礼物》 |
孙炜炜 |
苏梓凡 |
19124099 |
19中韩4班 |
2D动画技法 |
《元素》 |
金鸿钧 (韩方教师) |
方案设计类
姓名 |
学号 |
专业班级 |
课程名称 |
作品名称 |
任课老师 |
任雨姗 陈家喻 |
17122040 17122030 |
17影媒2班 |
影像与文本 |
《普通人资格考试》 |
王晓新 |
龙育瑾 |
17124104 |
17中韩漫画插画班 |
项目实践 |
《12生肖纸雕灯》 |
华蕾 |
任雨姗 |
17122040 |
17影媒2班 |
综合创作 |
《往·生》 |
詹蕤 |
朱子敬 |
17124107 |
17中韩游戏互动班 |
动画语言 |
《蜃气荒川纪》 |
金晨 |
部分获奖作品展示
绘画静态类
葛若曦 19动画3班
角色设计 | 《角色场景设计》课程
该同学学习积极主动,创作勤奋刻苦,角色创作以八头身为基础,进行进行形体结构设计,角色发型发色设定注重角色性格特色体现,服饰设计古代元素和现代元素相结合,并恰当的引入了纹路和符号语言,并通过不同颜色搭配,提炼角色性格,映衬特色,作品创作生动,完整系统。
——指导教师 靖亮
胡梦珂 19动画2班
SKULL | 《数码图形》课程
作者的插画设计流淌着文字的颜色,充斥着精神的味道,要读懂画面机理的奥秘,需调动观众所有的感官神经,体会用文学、绘画、设计传递永恒的爱、永恒的美,三位一体的艺术。
——指导老师 王雯
马泽宇 18动画3班
疫情期间马某人的一天 | 《分镜头台本》课程
大二下的《分镜头台本设计》是线上教学,我要求学生们将疫情期间的有趣生活为创作来源,马泽宇同学的作业让我印象深刻,不仅在各种视角下快乐的镜头连续运用、机位的变换、摄像机角度的调整,景别的切换,还有构图、光线、声效、时间上的细致表达。整套作业知识要点呈现完整,趣味盎然,符合教学预期。
——指导老师 田苏娜
视频类
郭美伶 18数字媒体班
楔子:傅中望 | 《实验影像》课程
《傅中望·楔子》这部影片通过视频影像的模式将傅中望老师多年的艺术理念记录并展现了出来,逻辑清晰,主题明确,角度深刻,具有一定的艺术审美,整部影片从拍摄准备到最后成片仅仅四周时间,从影片传达的内容到整个影片的拍摄、剪辑、调色上都能看到主创团队的思路和用心,对于三年级的学生而言实属难得。且影片在四分半的时间里故事线完整,逻辑缜密,审美高级,在展览开幕式上圆满交片,是合美术馆和学生拍摄团队一次完美的合作,也彰显了我院系学生的专业水平,是他们在课程实践过程中一次优秀的作品。
——指导老师 周罡
苏梓凡 19中韩4班
元素 | 2D动画技法
该作品为韩方金鸿钧教授指导二年级上学期的课程习作,动画短片运用二维手绘+实景背景的技术特质。学生在片中充分发挥动画天马行空的想象力和2D动画技法的表现力,创作出风格迥异,题材新颖的2D动画作品。
——韩方课程助教 崔成
方案设计类
龙育瑾 17中韩漫画插画
12生肖纸雕灯 | 《项目实践》课程
该作品是学生以“12生肖”为灵感基础,纸雕灯为载体来创作的文创产品。创作前期搜集了大量中国文化元素,并经过了反复的挑选、设计、修改和打磨,精心制作融历史与现代、传统与创新为一体的项目作品,其目的在于将这些中国文化融入人们的现实生活。
——指导老师 华蕾
任雨珊 17影媒2班
往·生 | 《综合创作》课程
《往·生》呈现了任雨姗在疫情这个特殊时段里对于“生死”及“时间”的思考。她能跳脱出疫情期间的混沌“现实”,回归于自我的日常,其作品模糊了艺术创作与生活的边界,也重新阐释了艺术创作与生活的关系。
——指导老师 詹蕤